Full HD видеодомофон 10" «HDcom W-105-FHD»
Full HD видеодомофон 10" «HDcom ...
15800 рублей
Комплект 3G/4G камеры на солнечных батареях Link Solar NC100G-60W-40AH
Комплект 3G/4G камеры на ...
42700 рублей
Профессиональная машинка SAW-ST06 для стрижки собак
Профессиональная машинка ...
3000 рублей
Проводной Hands Free видеодомофон «EP-4815»
Проводной Hands Free видеодомофон ...
10300 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Экскурс в облачное видеонаблюдение. Часть 2

Читать начало: Часть 1.
 

VSaaS на базе «умных камер»

VSaaS на базе «умных камер»Некоторые специализированные камеры дают возможность подключаться к облаку безо всяких настроек и регистраций.

Для этого, достаточно лишь приобрести такую видеокамеру (множество моделей IP-видеокамер «Beward» предоставляют доступ к облачному сервису «CamDrive») и просто подключить её к сети Интернет. Устройство автоматически установит связь с сервером и произведёт регистрацию пользователя в сервисной системе.

Весьма удобный и простой способ организовать облачное видеонаблюдение для небольших систем, состоящих из нескольких камер типа «включи и работай».

Данные пользователя хранятся на специализированных серверах дата-центра в зависимости от разработчика камеры, обслуживание устройства входит в обязанности пользователя, а обслуживание сервиса выполняет компания, дающая доступ к сервису.
 

VSaaS от провайдеров

VSaaS от провайдеровПровайдеры телекоммуникационных услуг – Интернет канала и серверного хранилища данных, могут так же предоставлять услуги облачного видеонаблюдения, как например, компания "Эр-Телеком Видеонаблюдение", чей сервис построен на базе программного обеспечения «MACROSCOP». В таких случаях провайдер самостоятельно ведёт контроль оплаты и предоставления услуг сервиса, устраняет все технические неполадки, обслуживает сервисное оборудование и, как правило, занимается установкой и обслуживанием камер видеонаблюдения конечным пользователям.

Главное достоинство такого типа облачного сервиса в том, что имеется возможность построения масштабных систем видеоконтроля с большим количеством пользователей. Осуществляется это за счёт того, что провайдер может предоставить весьма обширный Интернет канал (до 1Гб/с), а для хранения и анализа видеоданных предоставить внушительный объём дискового пространства и технически мощное оборудование.
 

Универсальные облачные сервисы

Универсальные облачные сервисыУниверсальные сервисы VSaaS предоставляют компании разработчики программного обеспечения для облака, абсолютно всем пользователям (IVideon, MACROSCOP). Каждый желающий сможет подключить абсолютно любую IP или web-камеру к системе облачного сервиса данного формата. Необходимо лишь зарегистрироваться в системе и произвести оплату. Уникальность подобного облака в том, что можно подключить систему видеонаблюдения, построенную на самом различном оборудовании вне зависимости от производителя или инсталлятора. Имеется возможность построения системы как небольших габаритов, так и весьма масштабных видеосистем с необходимостью видеоаналитических функций и большим количеством пользователей.

Различные компании-организаторы предоставляют различные пакеты функций в зависимости от используемого оборудования и программного обеспечения.
 

Преимущества VSaaS для пользователей

Облачная система – весьма интересная и полезная для пользователей услуга. Клиент может выбрать самый удобный механизм построения системы видеонаблюдения, лучшего провайдера, приемлемый тариф. Фактически, заказчик избавляет себя от массы рутиной работы, в плане конфигурации системы, принятия решений при возникновении технических поломок, обновления программного обеспечения и прочих аспектов, поскольку все эти процедуры становятся головной болью провайдера или компании-инсталлятора систем IP видеонаблюдения.

В любой момент пользования сервисом, клиент может отказаться от услуг или сменить компанию, предоставляющую облачный сервис и его обслуживание.

Существует три метода построения системы сетевого видеонаблюдения на основе облачных сервисов:

  • Клиент арендует оборудование для видеоконтроля, получает доступ к серверам дата-центра или компании-инсталлятора для хранения и обработки видеоматериала. Провайдер или инсталлятор производит монтаж видеокамер и последующее их обслуживание. По окончанию договора эксплуатации видеосервиса, пользователь возвращает арендуемое оборудование и прекращает пользование сервисом.
     
  • Клиент покупает IP-видеокамер и сопутствующее оборудование у инсталлятора или провайдера и тот, в свою очередь производит их монтаж, настройку и последующее обслуживание, а так же предоставляет доступ к своему серверному оборудования для хранения и обработки видеоматериала.
     
  • Клиент самостоятельно покупает устройства для системы видеонаблюдения и производит его установку. Регистрируется в базе облачного сервиса инсталлятора или провайдера и получает доступ к серверам, где может хранить свои видеоданные.

Во всех трёх случаях клиенту не приходиться закупать серверное оборудование, производить его установку, настройку, обслуживание, что позволяет сэкономить существенные средства.
 

Решаемые задачи

Большая часть существующих на данный момент облачных сервисов изначально проектировались как VSaaS-решение, а выросли до технологий, используемых для профессиональных систем видеонаблюдения.

Изначально и сейчас, облачные сервисы были разработаны для удовлетворения следующих нужд:

  • Преимущества VSaaS для пользователейпростота монтажа – необходимо лишь купить любую видеокамеру и иметь доступ в Интернет.
     
  • трансляция видеоданных в облако и регистрация в архивы.
     
  • просмотр видео в режиме реального времени и записей из архивов в онлайне через сайт или приложения на компьютере или мобильных устройствах.
     
  • оповещение при появлении движущихся объектов перед объективом камеры.

Облачные сервисы, реализованные на мощном, профессиональном оборудовании для видеонаблюдения дают возможность использования расширенных функций, в том числе и видеоаналитических – распознавание лиц людей и номерных знаков автомобилей, трекинг, подсчёт посетителей, поиск по признакам, отправка тревожных сообщений посредством SMS или e-mail.

Читать продолжение: Часть 3, Часть 4.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   Wi-Fi IP видеонаблюдение монтаж систем видеонаблюдения Москва   недорого готовый комплект видеонаблюдения фотоловушка для охоты видео система видеонаблюдения sata hdd   просмотр ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин MMS отзывы видеонаблюдение поворотный уличный комплект видеонаблюдения для дома купить цена система видеонаблюдения удаленно наружная система видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   самые дешевые фотоловушка видеонаблюдение онлайн в Москве видеонаблюдение охранные системы охрана система видеонаблюдения здания система видеонаблюдения в учреждениях готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP-видеонаблюдение 1080p уличное видеонаблюдение для дома   готовый комплект видеонаблюдения на 4 камеры ahd комплект видеонаблюдения уличная система видеонаблюдения комплект системы ...
Все статьи