Миниатюрная AHD-камера KDM-5405B
...
2600 рублей
Уличная 5-мегапиксельная Wi-Fi IP-камера KDM 248-AW5-8G
Уличная 5-мегапиксельная ...
5200 рублей
JMC-GH82-4G - беспроводная 3G/4G миниатюрная IP видеокамера с SIM картой
JMC-GH82-4G - беспроводная 3G/4G ...
4800 рублей
JMC-FC13 - автономная маленькая беспроводная Wi-Fi IP видеокамера наблюдения
JMC-FC13 - автономная маленькая ...
4300 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Экскурс в облачное видеонаблюдение. Часть 1

Типы облачных сервисов видоенаблюденияСистемы видеонаблюдения стремительно вошли в повседневную жизнь современного человека: куда бы мы ни пошли, нас везде преследуют объективы видеокамер. И с этим фактом мы уже давно свыклись.

Ежегодно системы видеонаблюдения прогрессируют и привносят на рынок безопасности всё новые и новые устройства, технологии и сервисы, которые упрощают процесс эксплуатации и настройки видеосистемы, а так же заметно увеличивают её эффективность. Не так давно бушевали повсеместные споры на счёт того, что же лучше: аналог или IP, которые к данному времени уже поутихли, и большая часть потребителей отдала предпочтение всё же цифровому стандарту, за счёт их многогранных возможностей.

Прогресс технологий всегда направлен на упрощение жизни рядовых людей и видеонаблюдение в данном вопросе не уступает. Одним из таких новых, инновационных решений в области систем видеонаблюдения, стал облачный сервис.

Облачное видеонаблюдение как сервис даёт возможность работать с системой видеонаблюдения в облачной инфраструктуре благодаря возможностям Интернета. Удалённое подключение к облачному видеонаблюдению предполагает подключение к серверам и каналам связи, которые контролируются и управляются компаниями-организаторами облака. К первоочередным достоинствам VSaaS следует отнести удобство и простоту построения и эксплуатации системы видеонаблюдения, отсутствие потребности в техническом обслуживании и отсутствие необходимости начальных инвестиций.
 

Типы облачных сервисов

Облачные сервисы для систем видеонаблюдения предоставляют разработчики и производители IP оборудования (D-Link, Beward, Axis Communications). Некоторые корпорации наоборот разрабатывают специальные IP видеокамеры для своих облачных сервисов (Dropcam). Разработчики программного обеспечения для VSaaS занимаются либо продажей ПО для телекоммуникационных операторов (MACROSCOP), либо используют его в своих компаниях и создают сервисы облака (SecurityStation, CamDrive).
 

Принципы создания облака

Принципы создания облака систем видеонаблюденияРазделяют несколько типов создания облачных систем:

  • Сервисы на основе технологий компаний-инсталляторов.
     
  • Сервисы, задействованные специализированными IP-камерами.
     
  • Сервисы от провайдеров.
     
  • Универсальные сервисы от производителей программного обеспечения.

 

VSaaS от инсталляторов

Данный вид облака даёт возможность потребителю использовать видеосистему на основе серверов компании-инсталлятора. На рисунке представлена схема построения облака данного типа.

VSaaS от инсталляторов

Видеоматериал с установленных у пользователя IP камер отправляется на серверное оборудование компаний, предоставляющих доступ своим клиентам к облачным системам. Все видеоматериалы хранятся на данных серверах и по любому запросу с устройства с доступом в Интернет, пользователю открывается доступ к его архиву. При необходимости можно получать трансляцию видеопотока в режиме реального времени.

Данный вид является самым простым способом создания облака, однако используется он крайне редко. Подобную модель архитектуры VSaaS предоставляют пользователям небольших систем видеонаблюдения с несколькими камерами.

Как правило, сервисы подобного вида практически не приносят доходов интеграторам, поскольку и предоставляется узкому кругу клиентов. Это обусловлено ограниченной пропускной способностью Интернет канала и относительно небольшими мощностями используемого оборудования. Компания не делает серьёзных инвестиций в развитие облака, ограничиваясь лишь оборудованием средних технических показателей, поскольку рентабельность установки мощных серверов в данном случае может быть неоправданной.

Используя такую схему, инсталлятор лишь производит обслуживание компонентов системы и ликвидирует появляющиеся неполадки на те ресурсы, что получает от пользователей в виде ежемесячной абонентской платы за сервис.

 

Некоторые компании-инсталляторы предоставляют услуги своим клиентам, используя серверное оборудование более крупных дата-центров. Другими словами, интегратор устанавливает клиенту сетевые видеокамеры и даёт доступ к серверам, которые сам арендует в дата-центрах, выступая, таким образом, в роли посредника.

Видеоданные с IP камер видеонаблюдения

Данный вид облака практически идентичен предыдущему, с одним лишь дополнением. Видеоданные с IP-камер видеонаблюдения через Интернет связь проходят через серверы инсталлятора и отправляются на серверы дата центра. Архив записей хранится на серверах центров и пользователь может в любой момент получать к ним доступ с любого оборудования с подключенным интернетом. Так же возможна трансляция видеопотока в режиме реального времени.

Такой метод предоставления облачных услуг пользуется наибольшей популярностью, как среди инсталляторов, так и среди клиентов, поскольку предоставляет обоим сторонам преимущества. Организаторы не «забивают голову» проблемами серверно-технического характера, они лишь устанавливают и обслуживают камеры видеонаблюдения у клиента, а так же служат посредниками для предоставления серверов клиенту от дата центров, устанавливая и взымая за это определённую плату. Им не приходится покупать дорогостоящее оборудование, обслуживать его, обновлять, настраивать, устранять технические неполадки и прочее, поскольку все эти процедуру выполняет дата-центр.

Для клиентов подобная система хороша тем, что он получает больше возможностей используя технически мощное оборудование дата-центров. Здесь можно хранить и обрабатывать колоссальные объёмы видеоданных, а обширность видеосистемы и количество пользователей зависит лишь от возможностей Интернет канала.

Читать продолжение: Часть 2, Часть 3, Часть 4.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин MMS отзывы видеонаблюдение поворотный уличный комплект видеонаблюдения для дома купить цена система видеонаблюдения удаленно наружная система видеонаблюдения видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка цены система видеонаблюдения недорого купить где купить скрытое видеонаблюдение для дома установка систем видеонаблюдения комплект системы видеонаблюдения   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   облачное IP видеонаблюдение организовать удаленное видеонаблюдение видеонаблюдение через интернет на смартфоне фотоловушка Филин 120 организация системы видеонаблюдения   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   самые дешевые фотоловушка видеонаблюдение онлайн в Москве видеонаблюдение охранные системы охрана система видеонаблюдения здания система видеонаблюдения в учреждениях готовые ...
Все статьи