Автономный датчик-детектор 3 в 1 - «Страж Газ 917-M7»
Автономный датчик-детектор ...
4200 рублей
Датчик концентрации пыли в воздухе (концентрации частиц в воздухе) HT-HZ516 (8 в 1)
Датчик концентрации пыли ...
8000 рублей
Цветной HD видеодомофон EP-7400
Цветной HD видеодомофон ...
8500 рублей
Прицел ночного видения «Hti HT-C18-54 мм», тепловизионный монокуляр
Прицел ночного видения ...
168000 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.

Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то,
"как выбрать систему видеонаблюдения с учетом
современных трендов развития технологий
и областей применения? Плюсы и минусы внедрения
на основе реального опыта. Часть 3"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей
 

Как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей применения?
Плюсы и минусы внедрения
на основе реального опыта.
Часть 3

 

Организация диагностики, централизованной технической поддержки и обслуживания, повышение надежности

При построении больших профессиональных систем видеонаблюдения возрастает роль таких факторов, как надежность, возможность диагностики, восстановление после сбоев, организация технической поддержки и обслуживания. Не последнюю роль играет и эффективная защита системы от злоумышленников, а также потерь данных из-за ошибок пользователей.

Для профессионалов важна надежность больших хранилищ видеоданных. В блоках видеоархивов, разработанных нашими специалистами, например, работоспособность блока сохраняется при выходе из строя до трех жестких дисков одновременно, замена неисправных дисков может производиться в «горячем» режиме без остановки работы блока.

Кроме того, для повышения надежности системы производится стартовая диагностика всех элементов и непрерывная диагностика параметров блоков в процессе работы.

Для поддержания работоспособности системы видеонаблюдения в любой момент времени в наших системах реализованы подсистемы мониторинга электропитания и мониторинга параметров среды.

Для исключения потерь данных создан механизм восстановления системы после сбоев с помощью снепшотов (моментальных снимков системы и данных), используется система защиты от модификации данных.

С целью исключения влияния человеческого фактора разработано клиентское рабочее место, жесткий диск которого находится в охраняемом помещении, с возможностью удаленной загрузки и с защитой от модификации.

Управление и администрирование системой видеонаблюдения осуществляется централизованно с возможностью удаленной настройки и загрузки рабочих мест. 
 

 

Видеонаблюдение для защиты информации

Видеонаблюдение для защиты информации

По данным агентства Bloomberg*, с 2009 года было совершено более 555 миллионов случаев потери/кражи данных, в том числе персональных. Наибольшую угрозу представляют хакеры, человеческий фактор и физическая кража оборудования. Традиционные средства защиты имеют ряд недостатков: они направлены в основном на защиту от внешних угроз; система защиты является частью охраняемого объекта; защита осуществляется в виртуальном, а не физическом пространстве. Поэтому мы разработали новый программно-аппаратный комплекс XVmatic для противодействия внешним и внутренним угрозам, включающий информационную и физическую защиту данных. 

Прежде всего, мы предлагаем разделять оперативный массив дисков и клиентских рабочих мест операторов видеонаблюдения, которые загружаются с сервера при каждом включении. Клиентский образ создается из «золотой» копии операционной системы с установленными программами. При завершении работы клиентский образ стирается, уничтожая все внесенные при работе вирусы и зловреды. В отличие от традиционных систем с «тонкими» клиентами, вычисления выполняются непосредственно на рабочем месте, используя его процессор, 3d-ускоритель и всю периферию. При этом диска в системном блоке рабочего места нет.

Благодаря разделению дискового пространства на оперативное и долговременное, обеспечивается защита от программных закладок «нулевого дня». В оперативном дисковом пространстве работа ведется в течение одной-двух недель. В случае аварии можно быстро восстановить систему после сбоя. В долговременном дисковом пространстве работа ведется в течение года. В каждый момент времени задействован только один сервер. Поэтому в «нулевой день» данные на большей части оборудования недоступны для атаки. 

Включая в систему защиты технические средства охраны – видеонаблюдение, контроль доступа, биометрию и сигнализацию, – можно однозначно идентифицировать сотрудника не только в виртуальном, но и в физическом пространстве. Дополнительно осуществляется видеонаблюдение в помещениях, регистрируются изображения на мониторах рабочих мест. 

Активно в защите информации мы применяем так называемый Сценарий «4-х глаз», когда на одном рабочем месте ведется одновременная работа двух сотрудников, один из которых оператор, а другой — контролер. Если контролер или оператор покинет помещение, в котором находится рабочее место, сеанс автоматически прерывается. При этом отключается только монитор, клавиатура и мышь, а исполняемая программа не прерывается. Контролируется присутствие обоих сотрудников как раз за счет видеокамеры у монитора компьютера, непрерывно распознающей лица людей. 

Интересным является режим работы под контролем дежурного службы безопасности. Постоянный мониторинг действий пользователя осуществляется посредством видеокамеры, расположенной перед оператором, и устройства захвата изображения на экране компьютера. В дежурной службе отображается: текущий экран, фотография сотрудника из базы данных и реальное изображение, полученное с видеокамеры. Если у оператора дежурной службы возникают какие-либо подозрения или сомнения в правомерности действий пользователя рабочего места, он может удаленно отключить клавиатуру, монитор и мышь и в дальнейшем разобраться в инциденте.

За счет систем видеонаблюдения может происходить также удаленный контроль руководителем. Причем он может осуществляться за действиями как операторов рабочих мест, так и дежурной службы в экстренных ситуациях.

Технология непрерывного мониторинга парольной защиты также непосредственно связана с видеонаблюдением. Режим распознавания лица служит не только для биометрической идентификации сотрудника при входе в систему, но и для периодического распознавания лица с целью подтверждения личности оператора. Кроме этого, на рабочее место оператора настроен детектор присутствия системы видеонаблюдения. Если оператор покидает рабочее место, через заданный временной интервал клавиатура, мышь и монитор отключаются от системного блока, и рабочее место блокируется.

 

продолжение читайте в следующей части



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то,  "как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "принципы видеоанализа" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет неясно ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "Как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей применения? ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "Как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей применения? Плюсы ...
Все статьи